Événements

Résultat :2020 événements

VisuelTitreSérieCatégorieDates
Maîtres modernes en miniature : Du cubisme à l’art optiqueExposition – temporaire1966-12-221967-01-15
La Guilde GraphiqueExposition – temporaire1966-12-011967-01-09
Art et techniqueConférence / débat1966-11-30
Marcelle Ferron : verrièresExposition – temporaire1966-11-291967-01-08
Corps désarticulé ou la naissance d’un monde inéditPrestation d’artiste1966-11-18
Les grands courants de la peinture française 1945-1960Conférence / débat1966-11-161966-11-23
Roland Giguère : poésie et peinture réuniesConférence / débat1966-11-11
Esthétique expérimentaleConférence / débat1966-11-09
Acquisitions récentesExposition – collection1966-11-011966-11-27
Recto du carton d’invitation de l’exposition Collages de Irène ChiassonCollages de Irène ChiassonExposition – temporaire1966-11-011966-11-27
Jacques de TonnancourExposition – temporaire (itinérante)1966-11-011966-11-27
L’Aménagement de l’espaceConférence / débat1966-10-26
Affiche de l’événement HappeningHappeningPrestation d’artiste1966-10-15
John Franklin KoenigExposition – temporaire (itinérante)1966-09-271966-10-30
Roland Giguère : pouvoir du noirExposition – temporaire (itinérante)1966-09-271966-10-30
Recto du carton d’invitation de l’exposition Concours artistique du Québec 1966Concours artistique du Québec 1966Exposition – temporaire1966-09-081966-09-25
Collection du MuséeExposition – collection1966-07-191966-09-04
Daniel Saint-AubinExposition – temporaire1966-07-191966-08-07
Recto du carton d’invitation de l’exposition Présence des JeunesPrésence des JeunesExposition – temporaire1966-07-191966-09-04
Sculptures et œuvres graphiques des sculpteurs du Symposium International du QuébecExposition – temporaire1966-07-181966-09-08
Dons faits au MuséeExposition – collection1966-06-141966-07-17
L’École de ParisExposition – temporaire1966-06-141966-07-17
Roland PichetExposition – temporaire1966-05-241966-06-12
Harry C. NoordhoekExposition – temporaire1966-05-101966-06-12
Louis JaqueExposition – temporaire1966-05-101966-06-12
TharratsExposition – temporaire1966-05-101966-06-12
Suzanne GuitéExposition – temporaire1966-05-031966-05-22
Recto du carton d’invitation de l’exposition Peintres du PakistanPeintres du PakistanExposition – temporaire1966-04-201966-05-08
Recto du carton d’invitation de l’exposition Grands formatsGrands formatsExposition – temporaire1966-04-141966-05-08
DumouchelExposition – temporaire1966-04-121966-05-10
Recto du carton d’invitation de l’exposition Jeanne ReynalJeanne ReynalExposition – temporaire1966-03-151966-04-10
Affiche de l’exposition Monique VoyerMonique VoyerExposition – temporaire1966-03-151966-04-10
PadamseeExposition – temporaire1966-03-151966-04-10
L’Expressionnisme allemandConférence / débat1966-03-03
Recto du carton d’invitation de l’exposition Henriette Fauteux-MasséHenriette Fauteux-MasséExposition – temporaire1966-02-221966-03-13
Recto du carton d’invitation de l’exposition Œuvres de Christian RohlfsŒuvres de Christian RohlfsExposition – temporaire1966-02-221966-03-13
Kittie BruneauExposition – temporaire1966-02-011966-02-20
Groupe de Gravure internationaleExposition – temporaire1966-01-111966-01-30
Collections du MuséeExposition – collection1966-01-061966-02-13
Affiche de l’exposition WolfeWolfeExposition – temporaire1965-12-281966-01-09
DallegretExposition – temporaire1965-12-141965-12-26
Rétrospective GécinExposition – temporaire1965-11-231965-12-12
Affiche de l’exposition Rétrospective Robert RoussilRétrospective Robert RoussilExposition – temporaire1965-11-181966-01-02
Claude Dulude, Yves RajotteExposition – temporaire1965-11-021965-11-21
Sixième biennale d’OttawaExposition – temporaire1965-10-211965-11-14
Louis QuiliciExposition – temporaire1965-10-191965-11-07
Ladislas KardosExposition – temporaire1965-10-051965-10-17
Dix sculpteurs de MontréalExposition – temporaire1965-10-011966-01-01
Concours de la Province 1965Exposition – temporaire1965-09-281965-10-17
Werner Mayer-GuntherExposition – temporaire1965-09-211965-10-03