Événements

Résultat :2022 événements

VisuelTitreSérieCatégorieDates
Recto du carton d’invitation de l’événement Don Proch : rencontreDon Proch : rencontreRencontre1977-05-26
Jordi Bonet : Vivir y morirExposition – collection19651968
Armand Vaillancourt, sculpteur, s’est-il fait embobiner?Conférence / débat1965-01-01
L’Évolution de la sculpture contemporaineConférence / débat1965-01-01
Le film sur l’art est-il une trahison de l’art?Conférence / débat1965-01-01
Le film sur l’art est-il une trahison du cinéma?Conférence / débat1965-01-01
Les générations littéraires au Canada français depuis la dernière guerre et leurs originesConférence / débat1965-01-01
La Poésie canadienne d’aujourd’huiConférence / débat1965-01-01
Georges RouaultConférence / débat1965-01-30
Affiche de l’exposition RouaultRouaultExposition – temporaire (itinérante)1965-03-191965-05-02
Arts et architectureExposition – temporaire1965-06-101965-07-10
Perspectives sur une architecture religieuse contemporaine au JaponConférence / débat1965-06-29
Symposium du Québec 1965Exposition – collection1965-07-011965-09-17
Vue de salle de l’exposition Artistes de MontréalArtistes de MontréalExposition – temporaire1965-07-121965-08-22
Affiche de l’exposition Les œuvres récentes de Jean Gauguet-LaroucheLes œuvres récentes de Jean Gauguet-LaroucheExposition – temporaire1965-07-131965-08-15
Mario BartoliniExposition – temporaire1965-08-171965-09-12
Affiche de l’exposition Petits formats de Serge TousignantPetits formats de Serge TousignantExposition – temporaire1965-08-171965-09-04
LarderaExposition – temporaire1965-08-261965-09-26
Mon œuvreConférence / débat1965-08-26
Sculptures et dessins de Jeanne SpiterisExposition – temporaire1965-09-071965-09-19
Werner Mayer-GuntherExposition – temporaire1965-09-211965-10-03
Concours de la Province 1965Exposition – temporaire1965-09-281965-10-17
Dix sculpteurs de MontréalExposition – temporaire1965-10-011966-01-01
Ladislas KardosExposition – temporaire1965-10-051965-10-17
Louis QuiliciExposition – temporaire1965-10-191965-11-07
Sixième biennale d’OttawaExposition – temporaire1965-10-211965-11-14
Claude Dulude, Yves RajotteExposition – temporaire1965-11-021965-11-21
Affiche de l’exposition Rétrospective Robert RoussilRétrospective Robert RoussilExposition – temporaire1965-11-181966-01-02
Rétrospective GécinExposition – temporaire1965-11-231965-12-12
DallegretExposition – temporaire1965-12-141965-12-26
Affiche de l’exposition WolfeWolfeExposition – temporaire1965-12-281966-01-09
Collections du MuséeExposition – collection1966-01-061966-02-13
Groupe de Gravure internationaleExposition – temporaire1966-01-111966-01-30
Kittie BruneauExposition – temporaire1966-02-011966-02-20
Recto du carton d’invitation de l’exposition Henriette Fauteux-MasséHenriette Fauteux-MasséExposition – temporaire1966-02-221966-03-13
Recto du carton d’invitation de l’exposition Œuvres de Christian RohlfsŒuvres de Christian RohlfsExposition – temporaire1966-02-221966-03-13
L’Expressionnisme allemandConférence / débat1966-03-03
Recto du carton d’invitation de l’exposition Jeanne ReynalJeanne ReynalExposition – temporaire1966-03-151966-04-10
Affiche de l’exposition Monique VoyerMonique VoyerExposition – temporaire1966-03-151966-04-10
PadamseeExposition – temporaire1966-03-151966-04-10
DumouchelExposition – temporaire1966-04-121966-05-10
Recto du carton d’invitation de l’exposition Grands formatsGrands formatsExposition – temporaire1966-04-141966-05-08
Recto du carton d’invitation de l’exposition Peintres du PakistanPeintres du PakistanExposition – temporaire1966-04-201966-05-08
Suzanne GuitéExposition – temporaire1966-05-031966-05-22
Harry C. NoordhoekExposition – temporaire1966-05-101966-06-12
Louis JaqueExposition – temporaire1966-05-101966-06-12
TharratsExposition – temporaire1966-05-101966-06-12
Roland PichetExposition – temporaire1966-05-241966-06-12
Dons faits au MuséeExposition – collection1966-06-141966-07-17
L’École de ParisExposition – temporaire1966-06-141966-07-17